Saison 2018-2019


Lundi 6 mai - 14h et 20h30 - Hernani ! Brigand de la pensée - Théâtre Berthelot, Montreuil (93)

Lundi 13 mai - 10h et 13h45 - L'Odyssée - Collège Saint-Pierre Chanel, Thionville (57)

Mardi 14 mai - 10h15 et 14h - L'Odyssée - Notre Dame de la Providence, Thionville (57)

Mercredi 15 mai - 10h - L'Odyssée - FSE du Collège La Louvière, Marly (57)

Jeudi 16 mai - 14h - L'Odyssée - Lycée Nikola Tesla, Dourdan (91)

Lundi 20 mai - 10h10 et 13h30 - L'affaire Calas - Lycée Saint-Joseph, Vannes (56)

Mercredi 22 mai - 10h - Hernani ! Brigand de la pensée - Lycée Pierre Bayle, Sedan (08)

Jeudi 23 mai - 10h et 14h - Hernani ! Brigand de la pensée - Notre Dame de la Providence, Thionville (57)

Mardi 4 juin - 10h - L'enfant d'éléphant - Maternelle Cloys, Paris (75018)

Vendredi 7 juin - 14h30 - L'enfant d'éléphant - Festiv'en Marche, Lignac (36)

Jeudi 20 juin – 9h30 et 10h45 – Sept Histoires – Maternelle Saint Luc, Paris (75018)

Du 5 au 28 juillet - 12h30 - (relâche les mercredis) - Hernani ! Brigand de la pensée - Festival Off d'Avignon, Le Petit Louvre, Avignon (84)

Mercredi 16 juillet - 15h30 - Lecture de OEUF Génération Ab ovo - Conservatoire d'Avignon (dans le cadre des lectures orgnaisées par la SACD), Avignon (84)

Dimanche 4 août - 17h - Sept histoires - Festival de Théâtre à Seilhac, Seilhac (19)




Nous y avons joué

Le Panthéon (Paris 75005), Théâtre 13 (Paris 75013), Les Trois Baudets (Paris 75018), Confluences (75020), Théâtre de Belleville (Paris 75011), La Générale (Paris 75011), La Péniche Adélaïde (Paris 75019), Salle Olympe de Gouges (Le Vingtième Théâtre (Paris 75020), La Bellevilloise (Paris 75020), Théâtre de l’Opprimé (Paris 75020), Festival Et 20 l’été (Paris 75020), La Comédie Saint-Michel (Paris 75005), Théâtre Berthelot (Montreuil 93), La Parole Errante (Montreuil 93), Studio Théâtre d’Asnières (Asnières 92), Conservatoire Léo Delibes (Clichy 92), Médiathèque de La Garenne-Colombes (92), Théâtre Madeleine Renaud (Taverny 95), Saison Culturelle Avallon (89), Médiathèque de Bar sur Aube (10), Les Théâtrales de Collonge la Rouge (19), L’Athénéum (Dijon 21), Centre des Congrès De Haute-Saintonge (Jonzac 17), La Courée (Collégien 77), Collégiale Saint-Mexme (Chinon 37), Théâtre de la Méditerranée (Toulon 83), Théâtre de Saint Laurent du Var (06), Centre Culturel de Coye-la-Forêt (60), Salle Claude Debussy (Joigny 89), Festival de Théâtre à Seilhac (Seilhac 19),Théâtre des Barriques (Avignon 84), Les 3 Soleils (Avignon 84), Centre Culturel Albert Camus d’Issoudun (36), Fêtes de la Tour Blanche (Issoudun 36), Pôle culturel de l’étang Merlin (Chateaumeillant 18), L’Avant-Scène (Argenton 36), Théâtre Maurice Sand (La Châtre 36), Salle des fêtes de Paudy (36), Salle des fêtes de Reuilly (36), Salle des fêtes de Mouhet (36), Salle des fêtes de Saint-Plantaire (36), Salle des fêtes de Roussines (36), Salle Brassens de Saint Benoit du Sault (36)…


En résidence

Théâtre Paris-Villette (Paris 75019), Théâtre de l’Echangeur (Bagnolet 93), Théâtre du Gouvernail (Paris 75019), La Villa Mais d’Ici (Aubervilliers 93), L’Echalier (Saint-Agil 41), L’Abbaye de Noirlac (Noirlac 18), le Centre National de la Danse (Pantin 93), le 104 (Paris 75019), La Boite à Musique (Issoudun 36)…


A l'étranger

Turquie (Istanbul, Ankara, Adana, Eskisehir), Autriche, Nicaragua, Salvador, Panama


En scolaire

Maternelles : Maternelle Emélie-Jomard (75019 Paris), Maternelle Eupatoria (75020 Paris), Maternelle Lagache (75017 Paris), Maternelle Procession (75015 Paris), Maternelle Olivier de Serres (75015 Paris), Maternelle Saïda (75015 Paris), Maternelle Popincourt (75011 Paris), Maternelle Emile Blanchet (77400 Dampmart), Maternelle Le Cèdre (78410 Bouafle), Maternelle Forest (75018 Paris), Maternelle le Parc (78820 Juziers), Maternelle Vitruve (75020 Paris), Maternelle Lesseps (75020 Paris), Maternelle Georges Brassens (77 181 Courtry), Maternelle Louise Michel (93 300 Aubervilliers), Maternelle Michel Lefèvre (77 181 Courtry), Maternelle Les Marronniers (78440 Porcheville), Maternelle McDonald (75019 Paris), Maternelle Emile Cote (93220 Gagny), Maternelle des Bois (77176 Nandy), Maternelle Les sapins (77680 Roissy-en-Brie)...

Collèges et lycées : Lycée professionnel Fernand Léger (59 Coudekerque-Branche), Lycée Flora Tristan (93 Noisy-le-Grand), Ensemble scolaire Isaac de L'Etoile (86 Poitiers), Lycée Pierre d'Ailly (60 Compiègne), Lycée Simone de Beauvoir (95 Garges-Lès-Gonesse), Lycée polyvalent Ionesco (92 Issy-les-Moulineaux), Lycée Sainte Marie du Port (85 Olonne sur Mer), Lycée Louis Davier (89 Joigny), Lycée des métiers Louis Armand (91 Yerres), Lycée professionnel Les frères Moreau (91 Quincy sous sénart), Lycée général et technologique Elie Faure (33 Lormont), Lycée Robert Schuman (67 Haguenau cedex), Lycée Maine de Biran (24 Bergerac Cedex), Lycée privé Saint-Pierre Chanel (57 Thionville), Lycée Alain Fournier (18 Bourges), Lycée Edouard Branly (28 Dreux), Collège du Caraquet (62 Desvres), Lycée polyvalent Nikola Tesla (91 Dourdan), Collège La Louvière (57 Marly)...

OEUF Hernani ! Brigand de la pensée Chat noir! Sept histoires MOLIERE